关于人民网网友反映关于“公园南路朝阳小区”先关问题的回复

网友留言
留言时间:2019-07-17 15:35
我是公园南路朝阳小区一名业主 自2010年入住小区到现在已经一直没有业主委员会 小区业主多次筹办 后来被等驾坡街道办多次拒绝不了了之。小区入住十年无房产证.当时开发商售楼时五证齐全.到现在一直办不了房产证。请市领导在百忙之余能了解一下我们小区的情况。替我们平头老百姓做主。
回复内容
回复单位:雁塔区政府 回复时间:2019-08-06 16:55
网民朋友:
       您好!您反映的问题经了解,按照《西安市物业管理条例》第十条明确规定,“建设单位应当报送筹备首次业主大会会议所需的下列资料:(一)业主名册;(二)物业管理区域划分证明;(三)房屋及建筑面积清册;(四)建筑规划总平面图;(五)共用设施设备交付使用备案证明;(六)物业服务用房配置资料;(七)成立业主大会必须的其他资料。雁塔区相关部门一直积极着手筹备业主大会事宜,多次以多种方式要求小区开发公司陕西佳信置业发展有限责任公司提供上述资料并派出代表,但无任何回应。为此,雁塔区政府按照《西安市物业管理条例》规定,决定争取业主自主收集筹备所需核心资料的方式推进业委会筹备工作。并发动小区热心业主完成了业主身份确认等前期摸底工作。2018年8月22日、9月5日,街办千户社区先后在小区张贴“关于朝阳小区成立首次业主大会筹备组的公告”,但在两次公告截止日期内,均未联名推荐出符合规定条件的筹备组业主代表,您先到千户社区联名推荐筹备组业主代表说明情况。
       关于反映房产证问题。经查,该地原先为工业用地,后变更为住宅用地。但因开发商土地出让金未按协议交纳,一直未能取得用途为住宅的土地使用权证,故在此土地上建设的住宅无法办理不动产首登证。目前,雁塔区政府已将此问题上报市处遗办,并积极协调市级部门解决土地性质问题,尽快为业主办理房产证。