关于人民网网友反映关于“城中村居民,也需要申请公租房”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2019-07-11 16:10
市长您好:
       在这里向市长诉求。本人是西安市西八里城中村的村民,父母早年离异,父亲另外娶妻生子,父亲从来不工作不赚钱,本人与其长期不合,便自己在外租房子也自己结婚。 
       可即便如此,也不敢生孩子,房租的压力很大。想申请公租房,街道办一听是西八里的坚决给予否定,说是纳入改造范围的村子村民,无申请公租房资格。  让人可笑的是,西八里改造从2008年到2019年整整11年,请问雁塔区政府西八里改造的结果在哪里?  我们这些真正需要申请公租房的人,因为一个永远也改造不了的村子,永远申请不到公租房。
回复内容
回复单位:雁塔区政府 回复时间:2019-08-06 11:20
网民朋友:
       您好!您反映的问题经查,该项目规划已经市政府会议审议通过。目前,开发企业正在按程序积极办理相关建审手续,并协调处理村内烂尾楼等遗留问题。针对您申请公租房问题,雁塔区曾向市级主管部门报送关于《城中村申请公租房有关问题的请示》,经市级主管部门研究决定:对已列入城改计划或者拆迁过的城中村一律不予申请保障性住房。