关于人民网网友反映关于“关于西安浐灞金融小区不给交房的问题”的回复

网友留言
留言时间:2019-07-13 12:15
        领导您好,我是浐灞金融小区的一名准业主。本人在2013年以每平4500元购买浐灞金融小区的团购房一套,交付了50%的购房款,合同约定于2016年交房。但直到2019年的今天,房子问题一直得不到解决,官方回复也从“确保2017年9月30日开始交房”到 “确保尽早交房”,现在最新的新闻报道已成“预计七月份一标段就能达到交付标准,但房子不能交付”。
        住房问题也是民生问题,辛辛苦苦一辈子攒钱买个房,已经拖了3年的还无法交房。况且开发商还是拿着我们购房者的钱将房子盖起来,现在迟迟不肯交房。愿政府可以为我们解决问题,关注此事,尽快给老百姓一个确切的答复。
回复内容
回复单位:浐灞生态区管委会 回复时间:2019-07-26 10:25

网民朋友:
        您好!针对您反映的问题,浐灞生态区管委会已多次召开协调会议,全力督促浐灞生态房地产公司加紧项目施工进度,尽快达到交房标准。
金融小区是浐灞生态区对符合金融商务区招商条件的金融企业,基于双方入区合作协议建设的配套项目。浐灞管委会于2013年5月就金融小区分配工作制定了《西安金融商务区配建住宅实施办法》,并于2013年7月30日对当时签订入区协议的单位进行了公开选房,各单位同期自行组织单位购房人与浐灞生态房地产开发有限公司签订了《西安金融小区诚意认筹书》。
       金融小区项目分四个标段建设,项目实施以来,由于扬尘污染控制影响施工,建筑原材料、人工费上涨等因素,在施工方面造成延期,对项目建设进度造成了影响。目前该项目已取得《国有土地使用权证》《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》《建筑工程施工许可证》,正在积极着手办理《商品房预售许可证》。目前项目第一标段工程已进入收尾阶段,楼内已开始进行清理及验收工作。二、三、四标段楼栋主体已基本完工,正在进行室外施工,7月起各标段陆续完工。
        目前,浐灞生态区管委会已经开始对接签约单位,督促协调解决入区协议的执行问题,同时结合与各机构的沟通及实际情况逐步分类提出解决问题的办法,各大机构正在就解决方案进行会商。
        下一步,浐灞生态区管委会将继续协调有关单位尽快履约,在法律政策允许范围内,妥善解决历史遗留问题。同时督促浐灞生态房地产开发有限公司加快建设进度,尽快提出切实可行的解决方案,力争2019年内达到交房条件,并逐一按照入区协议、购房者签署的认筹协议书进行兑现。