关于人民网网友反映关于“西安御井路碧桂园天玺小区违规验收、违规交付 ”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2019-05-31 14:50
尊敬的李市长,您好。我是西安市未央区御井路碧桂园天玺小区的一名业主,现就碧桂园天玺小区违规验收、违规交付问题投诉陕西碧桂园圣龙开发公司。碧桂园天玺小区于2019年3月30日开始交付,开发商存在虚假宣传、违反合同、强制交付等多项问题:
1、小区车位数量不足,不满足规划设计要求,却通过了规划局验收;
2、小区交付的绿化与销售时的实景展示严重不符,实景展示的喷泉、景观树等全部被移走,存在虚假宣传、商业欺骗行为;
3、开发商与物业捆绑交付,强制要求交付必须缴纳物业费,小区未按合同约定时间通天然气(延迟40多天),但却强制要求强制缴纳该时间段物业费。
以上情况小区多名业主多次与开发商沟通,开发商推诿敷衍,并拒不承认存在问题;业主向相关部门多次投诉,也得不到解决。
希望李市长能够予以帮助解决。
回复内容
回复单位:曲江新区管委会、未央区政府 回复时间:2019-07-11 09:50

网民朋友:
        您好!您反映的问题经查,“碧桂园•天玺”项目规划车位933个,其中地上93个,地下840个。该项目于2018年9月申请规划验收,验收时车位符合审批要求,验收合格后于2018年9月29日核发规划验收合格证。
        2019年3月28日,大明宫保护办接到该项目业主投诉车位不足的情况随即去现场勘查,业主反映情况属实。经与开发商沟通,该项目停车位因原安装机械停车位质量问题,故拆除返厂,现西安碧桂园圣龙房地产开发有限公司正在对机械停车位厂家进行重新招标,待招标完成后计划于2019年10月开始建设,预计2020年2月完成机械车位的安装并投入使用。
        针对以上情况,大明宫保护办于2019年4月函告西安未央交警大队,请其配合共同监督“碧桂园•天玺”项目完成停车位整改,后续大明宫保护办也会持续关注此事,积极保持开发商与业主的沟通,监督开发商按时完成机械停车位的安装及交付。
        关于反映的物业费用事宜。经查,系买卖双方签订的《前期物业服务协议》《商品房买卖合同》中约定条款,双方应按《协议》《合同》履约。如您对相关事宜有异议,您可通过法律渠道维权。